среда, 8 января 2014 г.

Цветок из фетра- МК

Люблю такие вот прекрасные необычные цветы из фетра. Они очень нежные и теплые. Так как валяние делать не умею, придумала для себя такой вариант. Может быть еще кому-то будет полезно. Все эти цветочки были подарены прекрасным леди и разъехались в разные города)))


 


Мастер-класс-  цветок-брошь из фетра 

Использовала: фетр -шерсть(100%) и фетр-полушерсть, мыло (твердое), нитки, иголка, бусины, бисер, клей.
Вырезаем из фетра лепестки свободной неправильной формы. Я делаю лепестки с  кривизной, с зазубринами, загогулинами, чтобы был более естественный вид. Делаем складки на лепестках в свободном порядке, зажимы, изгибаем, закручиваем лепестки как душе угодно, фантазируем, чтобы было впечатление естественной изогнутости. Прошиваем нитками все зажимы и изгибы, чтобы фиксировать. Затем намыливаем все лепестки. Для этого, я просто хорошо намылеными руками смачиваю лепестки, и фиксирую, изгибаю, так как задумала. В этом моменте важно не перестараться с мылом, потому что на темном фетре могут оставаться белые пятна от мыла. Я беру совсем чуть-чуть намыленную воду. Оставляем в изогнутом виде до полного высыхания. Снимаем аккуратно все предварительные швы. Лепестки должны остаться нужной формы. Если где-то остались заметны дырочки от иголки, их можно слегка распушить иголкой, стереть так сказать, и их не будет видно. Сшиваем лепестки вместе в форме цветка. Здесь как ваша фантазия подскажет- можно чередовать большие и маленькие, разных цветов и форм, но все же надо учитывать гармоничную композицию цветка и гармоничное сочетание оттенков.
Берем бисер, разные бусины и камни, пришиваем в середине цветка в свободном порядке, фантазируем, украшаем.
 Из фетра вырезаем небольшой круг, пришиваем основу для броши, и на горячий клей приклеиваем основу с обратной стороны.
 Цветок-брошь готов!

 
 

 
 
 
 
 
 
 

3 комментария:

  1. Анна!! Замечательные цветы из фетра)) такие необычные)) замечательно получилось)) большое спасибо за участие в галерее))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые получились цветы!!!

    ОтветитьУдалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...