среда, 12 марта 2014 г.

Игры-опыты со льдом

Благодаря интересным опытам замечательной мамы Тани Tavika, мы с дочкой тоже провели серию интересных занятий со льдом. Игры невероятно понравились моей дочке! Это удовольствие растянули на несколько дней, каждый раз открывая что-то новое и получая полезные  знания и веселое настроение!
Многие опыты моя дочка в 4 года еще воспринимает как волшебство. Вернее, она прекрасно понимает, что волшебство только в сказке. Но у нее сейчас такой сказочный период, что ей хочется верить в волшебство, хочется "приносить" его в  реальную жизнь. А я не отказываю ей в этом, пусть будет немного волшебства в ее детском мире, ведь она еще успеет окунуться в реальность. Надеюсь. спустя время, мы повторим эти опыты, и дочка уже будет их воспринимать как физические процессы
 
В ходе игры,  мы изучали такие вопросы:
- действительно ли вода при замерзании расширяется? или растет ли лед ?
- плавает ли лед или тонет? или  изучаем мини-айзберг
- в какой воде, холодной или горячей , быстрее растает лед и почему?
- как быстрее остудить горячий чай?
- как растает лед на ткани и на бумаге?
- делали цветной лед или волшебные кристаллы
- как замерзают живые цветы ( продукты)?
- строили замки из волшебных кристаллов и из льда
- делали ледянной медальон  Снежной Королевы
- поиск сокровищ во льду

К сожалению, не все фото успела сделать, потому что лед очень быстро тает))) а хочется успеть и поиграть и рассказать.

Растет ли лед? Брали пластиковый стаканчик из-под йогурта, наливали полный воды и ставили в морозилку. Когда достали, вода была в стакане уже " с горочкой", а стаканчики был раздутый и лопнувший по бокам. Вот так мы узнали как растет лед или как расширяется вода при замерзании)))Потом этот немаленький кусок льда плавал в воде в большой кастрюле изображая айсберг, и соотсвтенно мой рассказ про айсберги.

С помощью акварельных красок, капая в воду в формочке для льда мы делали волшебные кристаллы:

 Эти цветные льдинки у нас плавали и в кастрюле  с водой, и мы их "гоняли" пальчиком по тарелке, и они плавали в стакане. также, я наливала 2 стакана с водой горячей и  холодной , мы проверяли  в каком стакане быстрее растает лед и почему. Когда   лед  цветной  лучше можно рассмотреть как он тает.
Потот наши цветные льдинки таили на полотенце и на бумаге- проверяли где быстрее, получилось одинаково.
Потом цветными льдинками рисовали на бумаге, когда она высохла, был легкий оттенок от краски.

Целого живого цветка у нас не нашлось, но мы замораживали живые лепестки астрамелии. Проверяли как они сохранятся после заморозки. Это было очень романтично и загадочно для дочки)))
Также, благодаря запасам фруктов и овощей с лета в морозилке, смотрели как выглядят размороженные ягоды, и я рассказывала как они сохраняют свои свойства.

Создавали ледянной медальон Снежной королевы- это было вообще супер! Было бы лето, дочка  б наверное надела бы его на голое тело и красовалась бы так! Уж очень ей этого хотелось. Взяли крышку от круглой баночки ( лучше брать металлическую, чтобы не треснула), у нас был медальон с сердечком и веревочкой, а также стеклянные круглые камешки. Но можно взять любые мелкие украшения, бусинки, обязательно положить туда нитку, веревочку или цепочку, все это красиво выложить и заморозить. И вот какая красота потом получается!



Строили замки Кристальной Империи ( из мультика), а точнее пирамидки из льдинок. если льдинки поставить одну на другую и слегка прижать и подержать несколько секунд, они примерзают одна к другой. В этой игре мы заодно изучали похожие оттенки цветов,и складывали пирамидки по цветовой гамме.

Еще  можно сделать игру искалочку из льда. То есть , можно взять любую коробку, пластиковую, например коробочка, баночка для пищевых продуктов, туда положить кучу мелочевки интересной, залить водой и заморозить. Потом достать и можно отковыривать, вдалбливать оттуда интересные штучки, как археолог в поисках древних сокровищ.))) Мы еще размораживали поливая горячей водой, чтобы быстрее достать сокровища



 

4 комментария:

  1. Как здорово! Спасибо за напоминание! Обязательно повторим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, что заглянула! Действительно эти игры интересны в любом возрасте!))

      Удалить
  2. Супер! Добавляйтесь в галерею "Игры с водой и песком"! Думаю, что читателям будет интересно.
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/07/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...