понедельник, 29 сентября 2014 г.

Детская развивающая книга своими руками

Много событий произошло за последнее время, которые выбили меня из колеи, выпала из интернет жизни. Но есть одно замечательное событие в моей творческой жизни, которым хочу поделиться. Наконец-то свершилось!!!! Я сделала развивающую книжечку для своих любимых малышек!!! Идея пошить что-то грандиозное и развивающее возникла еще когда старшей дочке был годик ( сейчас ей скоро 5 лет). Но на самом деле начала шить только когда младшей дочке приближался годик, а именно этой зимой. И вот уже лето прошло, и в последний день лета я дошила это "чудо":-) Я долго старательно трудилась, в месяц " по чайной ложке", торопилась, я долго думала, а зачем все это? Ведь можно купить игрушку и потратить время на что-то другое. Пришла к выводу, что для меня это был такой "пунктик" в голове, такой экзамен для мамы-рукодельницы, способна ли я, на все ради своих деток, смогу ли я напрячься и сделать что-то особенное, интересное и душевное, самое лучшее для моих любимых. В общем, теперь я это сотворила, успокоилась, и поняла, что способна на гораздо бОльшее, чем просто шитая игрушка!
Книга, конечно не супер-пупер((( Есть недостатки, кривизна, все криво-косо))) Зато с этой работой я практиковалась шить на своей новой машинке. На некоторых страничках очень хорошо видно, мои первые кривые строчки)) стыдно)) На косую бейку просьба вообще не смотреть...Зато мои девочки этого вообще не замечают. Старшей скоро 5 лет, младшей 1.6 года, и книга у них нарасхват, " на драку"))) Мне это очень приятно, что ей играют с удовольствием!
Странички внутри проклеила жестким дублирином, сделала их съемные, они связаны шнурком, можно также добавлять новые странички. Пока я думала, делать обложку или нет, книгу уже отобрали у меня дети и заиграли, так, что обложка уже и не нужна оказалось)) Сейчас книга хранится в тканевом мешочке, заодно и все съемные детали там же, не потеряются.
Идеи не мои, а всего лишь по мотивам чужих книжек.
Особенно полюбившаяся детям мышка, они ее обожают!
Учимся шнуровать, любим играть в ку-ку с мышкой в домике ( домик на липучке).
Старшая дочка любит кормить мышку сыром во всех дырках, при этом озвучивая это для младшей сестры, потом она укладывает ее спать в домик, поет колыбельную)
Цветок и дергалка-тянучка, играем в ку-ку с пчелкой и котиком, учимся снимать-одевать пуговки.
Учимся застегивать-растегивать пуговки, развиваем мелкую моторику, учим цвета, спелая ( красная ) и неспелая (зеленая) клубника, играем с улиткой в ку-ку. Здесь спасибо огромное нашей любимой тете Наташе, за вязанные цветочки и листики, сама б не осилила))
Старшая дочка любит цветочки менять местами не по цветам, младшей я предлагаю найти нужную букашку по цвету, а старшая одевает на пуговку.
Учим счет до 5, счеты, цифры, цвета,  развитие мелкой моторики. Со старшей дочкой я даю задание- на счетах -набираю нужное количество бусин, она ищет цифру и вешает на крючок на нужное место по порядку. Затем я вешаю цифру, она на счетах мне показывает сколько это бусин. Можно играть в магазин, цифры- это денюшки, на счетах считаем сдачу. И другие игры...
Конечно же, любимые липучки, куда ж без них, отрывать их младшая обожает. Учим цвета, больше-меньше, строим пирамидку.
Божья коровка -мама с детками. Учим счет, цифры, считаем точки на спинке деток, развиваем мелкую моторику. Младшая доченька обожает отрывать кнопки, бесконечно крепим, отстегиваем, работам с застежкой молнией. Старшая рассказывает : " Детки идут на прогулку, все по местам ( цепляет по номерам), ой детки дождик начинается, все к маме в домик( и засовывает букашек в серединку мамы)"
Морская страничка- развиваем мелкую моторику, младшая любит перебирать пуговки, открывать кнопочки на ракушке много раз подряд) . С рыбками играем в ку-ку, учим счет( считаем рыбок), цвета. Старшая рассказывает сказку : " Жили рыбки папа и мама ( большие рыбки показывает),и две дочки ( показывает маленьких рыб, называет по цветам), они охраняли большое сокровище ( показывает жемчужину в ракушке), чтобы до него добраться, надо спуститься по водорослям вниз( ведет пальчиком вниз по водорослям), потом надо пройти по лабиринту , найти правильную дорожку ( ведет пальчиком между пуговок), сказать волшебные слова, открыть ракушку и вот оно-сокровище ( показывает бусину). Вот такая у нас сказочница))
Геометрическая страничка- учим фигуры, цвета, развитие мелкой моторики. Что-то вроде сортера. Липучки наше "все" ))Младшая без труда с первой попытки нашла нужную форму для каждой фигуры, при чем, когда я неправильно ( поперек и т.д.) цепляю фигурку, она ее поправляет в нужном направлении.
 Вот такая книжечка получилась! Вся кривизна не имеет значения, а главное, что мои  девочки ее любят и часто играют!

23 комментария:

  1. Книга просто супер! Когда увидела вживую, была в мини-шоке от восторга!

    ОтветитьУдалить
  2. Невероятная работа!!!!! Просто нет слов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, спасибо большое! Рада тебя здесь видеть)

      Удалить
  3. Классная книжка! Столько деталей! Просто супер! Не думай о кривых строчках, для деток совсем не это главное, а главное - мама сшила! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я не швея, я только учусь)))Старалась как могла)

      Удалить
  4. Аня, классная штука!!!!!!!!!! Молодец, что не жалеешь ни сил ни времени для создания таких полезных и красивых игрушек для дочек!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец, Анна! Чудесная книжка получилась!!! А про кривые строчки здесь правильно написали - дети их не видят! Особенно нравится морская тема!!!
    Планирую сшить панно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Жанна, за отзыв! Ваши панно это вообще чудо! Я тоже загорелась такой идеей!

      Удалить
  6. Молодец! Так держать!!! Книжка супер! А то, что все криво-косо))), так у всех так сперва - следующая игрушка будет безупречной! И еще, детки не видят недостатки, им главное яркость, прочность и БОЛЬШУЩАЯ МАМИНА ЛЮБОВЬ в каждой строчке!!!

    п.с. Все в жизни наладиться! У тебя есть два ангелочка, ради них ты должна справиться со всеми трудностями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Боюсь твоей строгой критики! А вот за "любовь в каждой строчке" СПАСИБО!

      Удалить
  7. Книга просто чудо' когда моему сыну не было еще года' я тоже начинала шить нечто подобное' теперь ему 5' а книжку я так и не закончила. Зато начала вязать развивающий кубик для 6тимесячной дочки. Временно отложила. А сейчас смотрю на это чудо и меня снова посетило вдохновение. Надо продолжать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Надо продолжать обязательно! детки любят такие штуки!

      Удалить
  8. Аня, книжка потрясающая!!! все детальки такие продуманные! И правду Наташа сказала - следующая книжка будет ровнее;) а за нее пора уже браться;) В домик девчонки будут долго-долго играть) А я обязательно к вам доеду и привезу обещанную фетровую куколку)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Наташа! Приезжай, всегда рады)))

    ОтветитьУдалить
  10. Анна, какая интересная книжка получилась! Мышка и сырные дырки - очень понравилось. И счеты замечательная идея, с циферками на крючочках. Книжки никогда не шила, но когда-нибудь тоже попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Я тоже первый раэ сшила, стОит попробовать))) Идеи не мои, а всего лишь по мотивам чужих книжек.

      Удалить
  11. надо было написать: На некоторых страничках видны мои первые кривые строчки, но мне за них не стыдно, потому что видно, что дальше я исправилась и научилась шить ровно... и это всего - то на одной книжке... я - молодец, да?! -))))))
    считаю, что тема Божьих коровок полностью раскрыта -)))) цветы с пуговицами сочетаются отлично... и мама - коровка с детками тоже хорошо -))
    спасибо за участие в Октябрьском Креативе у Лизы Арье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за забавное предложение изменить текст)))

      Удалить
  12. Просто супер! Вы большая умничка, Мама с Большой Буквы!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, очень приятно! надеюсь, мои дочки тоже так думают)))

    ОтветитьУдалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...