четверг, 14 ноября 2013 г.

Учим с ребенком временные понятия


Моя старшая дочь Влада часто путает дни недели, путает понятия вчера и завтра. Я решила навести порядок в ее мыслях и воспоминаниях. Прочитав статью у Марии "Учимся играя" ,  вдохновилась идеей создать такой паровозик. Конечно, в нашем случае я немного изменила его.
Каждый вагончик паровозика означает день недели. Сделали мы его вместе с дочкой 3,10 года, как всегда  " на скорую руку", простенько, аппликация. Она помогала вырезать квадратики- окошки, и сама их приклеивала на вагончики. Я дописала цифры, и мы считали количество окошек на каждом вагоне. Потом я все это прикрепила к стене.
Так как дочка еще не умеет читать, то название дней недели я еще не писала, мы это успеем позже, можно сверху приклеить.
Под вагончиком внизу на прищепке мы переставляем каждый день фото Влады- это означает сегодняшний день. А чтобы обозначить понятия вчера и завтра и т.д. мы также на прищепки внизу вешаем наши рисунки, то есть на вчерашний день мы вешаем вчерашний рисунок. Когда дочка вспоминает как мы рисовали или делали поделку, мы вспоминаем вчерашний день, и наглядно представляем какой это день. Так можно создать целую выставку наших работ за всю неделю)))
На некоторых вагончиках сверху картинка с танцующей девочкой- это означает дни, в которые дочка ходит на танцы. Глядя на картинку, она уже знает, что вечером идем танцевать.


 Сейчас мы еще добавили погоду, каждый день мы цепляем тучку или солнышко, дождик на нужный вагончик.
Заодно продолжаем изучать счет, цифры.


 

10 комментариев:

  1. Очень полезная штука!Молодцы!Нам 6 лет,но дни недели путаем до сих пор)))Надо тоже что-то подобное смастерить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за отзыв! да, штука полезная и интересная, дочке нравится.

      Удалить
  2. Прикольная идейка, беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! Желаем побыстрее запомнить дни недели!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный вариант недельки вы придумали! и заодно очень информативный паровозик получился - и цифры, и рисунки, и напоминание о танцах. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! я как всегда все переделываю на свой лад)))

      Удалить
    2. Аня, я думала, вы тоже участвуете в конкурсе у Маши, а сейчас у нее галерею просматривала, а тебя не нашла там. Ваш паровозик как раз ведь походит к теме "Время".

      Удалить
    3. да, Наташа, собиралась туда добавить, руки не дошли)))

      Удалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...