понедельник, 20 октября 2014 г.

Осенние поделки и рисунки на листьях.


 ОСЕНЬ
Осенние денечки,
В саду большие лужи.
Последние листочки
Холодный ветер кружит.

Вон листочки желтые,
Вон листочки красные.
Соберем в кошелку
Мы листочки разные!

Будет в комнате красиво,
Скажет мама нам «спасибо»!
О. Высотская
Это стихотворение мы выучили давно с бабушкой. И вот собирая желтые листочки, мы повторяем знакомые строчки. Можно на прогулке вспоминать море разных стишков про осень....
Наши осенние поделки, скорее напоминают "старые песни о главном". Поделки из каштанов и желудей, которые давно облетели весь интернет мир. На самом деле, то, что для нас, взрослых, меня в частности, кажется давно знакомым и избитым, для моей дочки всегда как первый раз, всегда интересно и увлекательно.
Чайный сервиз из желудей и пластилина ( с пластилином была в тот день напряженка, а лепить очень хотелось, выкручивались как могли))))Моя старшая дочка Влада почти 5 лет, очень любит всякие чаепития, так что с удовольствием и без труда соорудила чашки и сахарницу, и чайник.
 Из каштанов, желудей и опять же остатков пластилина, получилась сова, и лягушка, Влада добавила им корзинку с желудями какого-то экзотического дуба):
 Мишка из каштанов и ежик из шишки:
  И конечно, наши занятия с листьями. Сначала пробовали обводить по контуру на бумаге, потом я разрезала листья и приклеила на двухсторонний скотч. Задание- дорисовать вторую симметричную половинку листика. Идея Тани Tavika.
  И напоследок самая любимая часть моей дочки- рисование на листьях, из серии нетрадиционные техники рисования. Сначала мы рисовали фломастерами- получается аккуратнее, но бледно. Потом рисовали гуашью точки, цветочки. Потом просто весь лист яркими разными цветами. Потом Влада сама захотела нарисовать геометрические фигуры на листьях ( немного растеклось). Была попытка написать буквы на листьях, но на фото не попали эти листья.
  И конечно, я как человек увлеченный, увлеклась с дочкой рисованием, и пару листиков от меня:
 Добавлю наши труды в осеннюю коллекцию:
а также :
 
 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна! Вы правильно написали: то, что для нас взрослых кажется обычным, для детей это первый опыт. И это так здорово, когда взрослые об этом не забывают, делятся своим опытом с детьми.
    Отличные поделочки! Вот у нас не растут каштаны...да и жёлуди в большом дефиците. :(
    Ваша пара листиков очень симпатичная!
    Спасибо за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Могу поделиться каштанами и желудями))) у нас их хоть ведрами собирай)))

      Удалить
    2. Серьёзно??? Ой, я бы не отказалась... но вот думаю, реально ли это...

      Удалить
    3. Жанна, теоретически реально)) правда вес тяжелый будет, пересылка дорого обойдется))) жили б вы чуть ближе) если очень хочется, могу узнать.

      Удалить
  2. Сколько всего вы смастерили! Чудесные игры с листочками! Рада, что и моя идейка вам пригодилась :) А листок с птичками мне ужасно понравился - очень здорово! Тоже срочно захотелось порисовать на листиках :)
    Спасибо за участие в "Осенней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо и вам за море классных идей!

      Удалить
  3. Які ви молодці!!!! Чудові заняття :-)

    ОтветитьУдалить
  4. чайный сервиз-это настоящая сказка!

    ОтветитьУдалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...