понедельник, 8 декабря 2014 г.

Массажные коврики из подручных средств

Каждые мама и папа мечтают, чтобы их дети росли здоровые! Для этого иногда приходится приложить немало усилий))) Кроме здорового активного  образа жизни, правильного питания, водных процедур, воздушных ванн и т.д.  немалое место занимает и физическое развитие ребенка, а также иногда и развитие отдельных частей тела. В нашей семье так сложилось, что много внимания мы уделяем ножкам наших деток, а именно правильному ортопедическому развитию. Про правильную ортопедическую обувь отдельный разговор. Одно хочу сказать, что обувь должна быть с жесткой пяткой, небольшим супинатором, и хорошо фиксирована по ширине. Общие массажи полезны всем детям. И главное, гимнастика в той или иной степени. Чем старше ребенок, тем сложнее упражениня и больше физической нагрузки.
Сегодня не буду долго об это рассказывать,а всего лишь покажу наши массажные дорожки из подручных средств  и своими руками.

Не всегда есть возможность и желание у ребенка целенаправленно топтать массажный коврик. Поэтому все массажные коврики лежат у нас круглосуточно по всей квартире, чаще в детской комнате. Я положила их в тех местах, где чаще всего ходят, топчатся дети. Например, один коврик лежит на входе в детскую комнату, да так, что его не обойдешь, а наступишь. Другой у шкафа с игрушками, когда достают игрушки, все-равно на нем стоят)))Еще один лежит возле парты старшей дочки, да так, что как не подойди к парте, по коврику пройдешь, и  под партой, там, где стоят ножки, когда сидишь на стуле. Еще можно положить у кроватки. Также хороший вариант возле раковины в ванной, да так, чтобы не обойти никак))) Посчитатйте, сколько раз за день ребенок моет руки? У нас часто получается)) По всем этим "ходовым" местам дети пробегают по сто раз на день, так и пробегают по моим массажным дорожкам. Можно понаблюдать за своим ребенком, где же он чаще стоит или ходит, туда и положить.

Самый наш любимый и собственноручно рукодельный - это массажный коврик  из каштанов. Самый простой и экономный вариант. Осенью вместе с дочкой собирали каштаны. Потом я взяла прямоуголник из фланели ( из старых советских запасов), расцветка еще "та", зато не маркая))) Прошила ровные поперечные строчки на расстояние примерно равное диаметру каштана. Засунула в каждую дорожку каштаны в ряд, и прошила вдоль для закрепления. тяжелая вещь получилась)))Готово!
 

Самый простой коврик, пластиковый коврик "травка". Продается в хозяйственных магазинах и стоит копейки. На первый взгляд колючий, но когда ножки привыкают, ребенок без проблем каждый день бегает по нему.


Еще такие пластиковые коврики-сетки, которые раньше использовали в раковину на кухню. Нашла в хоз. магазине  за копейки. Для ног очень приятно и не нагружает!


Еще мы приспособили старые нерабочие фломатсеры для этого дела. Хотела их пришить к основе, но выяснилось, что на веревке с ними интересней играть, и фигуры можно составлять, так и оставили, и топаем по ним и играем))

Еще у нас есть кусочек Черного моря в виде морских камешков. Кроме того, что с ними мы играем много игр, еще мы по ним ходим с удовольствием!! Это очень приятно и полезно!!!!

 
 Иногда мы все коврики собираем в одну дорожку, и дочки устраивают гонки-догонялки по ней :
 
Для деток, которые живут не в частном доме,а в обычной квартире, очень важно создать условия неровной поверхности!!! Это то, что лучше всего тренирует мышцы ступни и голеностопа, тем самым делает ножки наших деток ровнее и здоровее!!!
 
В слудющем сообщении по ортопедии  я раскажу сколько полезных увлекательных и развлекательных упражнений можно делать вместе с ребенком.
 
А сейчас маленькая зарядка для маленьких ножек наших деток:

зарядка:

Цапля
Малыш становится на цыпочки и ходит, подняв подбородок и старясь ровно держать спинку.
Цапля важная шагает,
Клювом тучки разгоняет.
Мышка
Кроха ходит на носочках, прижав руки, согнутые в локтях, к телу, а голову вжав в плечи.
На носочках ходят мыши,
Так, чтоб кот их не услышал.
Слон
Малыш ходит на пятках, вывернув носки внутрь. Спинка прямая, ручки на поясе.
Слон огромный топает,
Ушками все хлопает.
Котенок
Котенок крадется: ребенок ходит на цыпочках, вытянув ручки вперед.
Котенок бежит: кроха бежит на носочках.
Котенок прыгает, ловит бабочку: малыш мягко подпрыгивает, опускаясь на всю ступню.
Котик пушистый гуляет в саду,
Бегает, прыгает он на ходу.
Бабочку ловит, смешно приземляясь,
Едва-едва земли касаясь.
Медвежонок
Кроха ходит сначала на внешней стороне стопы, а затем на внутренней. Руки на поясе.
Мишка ходит косолапо -
Так учили мама с папой…
Краб
Малыш захватывает пальчиками, словно клешнями, насыпанную в тазик фасоль, горох или песок.
Краб из моря выползает
И песочек загребает.
Пингвины, лисичка ( ходим на носочках), и другие...

После «звериной» зарядки малыши могут попрактиковаться в геометрии и физике… Как? Тоже выполняя гимнастические упражнения для стоп!
Рисуем фигуры (круг, квадрат, ромб и т. д.)
Малыш выполняют круговые движения в одну и другую стороны большими пальцами ног.
Изображаем углы
еще "пружинки" - это надо как бы носками вдавливать пружинки в пол и убирать носки,становясь на пятку. стишок такой:
что за странные пружинки,
упираются в ботинки,
на пружинки нажимай, нет пружинок - отдыхай.

5 комментариев:

  1. Чудесный пост, Анна! Так всё хорошо разложили по полочкам и коврикам... С каштанами мне очень-очень понравился!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  2. О, сколько ковриков! Спасибо! Много идей нашла для себя!

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Все гениальное - просто!!!

    ОтветитьУдалить

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...