среда, 14 ноября 2012 г.

Рисуем ручками с детками

Нетрадиционная техника рисования "Печать от руки"


Для ребенка привычны и знакомы следы, оставляемые карандашом, фломастерами, шариковой ручкой и кистью, но остается удивительным использование пальчиков и ладошек для рисования. Нестандартные подходы к изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывают стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкался, главное-чтобы он получал удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.
ПЕЧАТЬ ОТ РУКИ
Обмакнем всю ладонь или её часть в краску и оставим на бумаге отпечаток. А можно раскрасить ладонь в разные цвета. Что получиться? Краску не только видим, но и чувствуем! К отпечатку ладони можно добавить отпечатки одного пальца или двух пальцев в разных комбинациях. Сначала робко, потом все смелей и смелей.
Предложите детям представить: "Потеряли котятки по дороге перчатки. Приложим руку к листу бумаги - одна перчатка нашлась! А теперь раскрасим левую руку и приложим её рядом с отпечатком правой. Вот и обе перчатки обнаружились.
А отпечаток от одной ладони (без пальцев) похож на чье-то лицо. Может быть к нам в гости пришел домовенок Кузя? Или гном? Осталось взять кисточку и добавить необходимые детали.
И еще. Отпечаток руки может превратиться в утку (четыре пальца и ладонь - туловище; отставленный в сторону большой палец - шея) важного индюка, гадкого утенка на глазах превращаются в прекрасного лебедя.

Вот, что можно придумать- примеры работ:
















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще можно посмотреть:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...